The compound past (2) and the forms of the past participle

Conjugation exercices

Verbs in the 1st and 2nd groups, easy!! Those in the 3rd group are a little more difficult... But, you just need to practice.

French exercises a1 Beginner

Lesson "Le Passé Composé (2) et les formes du Participe Passé"

Comment se forme le PARTICIPE PASSÉ des verbes des 1er et 2ème groupes ?

Il se forme sur le radical de l'infinitif : on supprime -er ou -ir à l'infinitif et on ajoute la terminaison -é pour le 1er groupe et -i pour le 2ème groupe.

  • Soigner          soign          soigné
  • Frémir            frém           frémi

 

Comment se forme le PARTICIPE PASSÉ des verbes du 3ème groupe ?

C'est plus compliqué ! Les terminaisons sont nombreuses et pas toujours repérables. Il faut donc apprendre les participes passés de ces verbes.

Quelques informations et explications

Tous les verbes en - er se terminent par le son [e] 

Se lever = Il s'est levé - Se tromper = Il s'est trompé - Jouer = Il a joué - Gagner = Il a gagné - Payer = Il a payé - Compter = Il a compté

+ Être = Il a été - Naître = Il est né

Une majorité de verbes en - ir se terminent par le son [i]

Se nourrir = Il s'est nourri - Partir = Il est parti - Réussir = Il a réussi - Sortir = Il est sorti -  Grandir = Il a grandi - Finir = Il a fini

+ Sourire = Il a souri - Rire = Il a ri

Mais d'autres infinitifs se terminent également par le son [i]

Conduire = Il a conduit - Séduire = Il a séduit - Traduire = Il a traduit - Dire = Il a dit - Écrire = Il a écrit

S'asseoir = Il s'est assis - Prendre = Il a pris - Comprendre = Il a compris - Mettre = Il a mis - Apprendre = Il a appris

Les infinitifs qui se terminent par le son [y]

Lire = Il a lu - Courir - Il a couru - Venir = Il est venu

Descendre = Il est descendu - Connaître = Il a connu - Perdre = Il a perdu

Avoir = Il a eu - Voir = Il a vu - Pouvoir = Il a pu - Plaire = Il a plu - Vivre = Il a vécu - Vouloir = Il a voulu - Savoir = Il a su

 

Quelques verbes qui prennent d'autres formes

Faire = Il a fait - Souffert = Il a souffert - Mourir = Il est mort - Offrir = Il a offert - Ouvrir = Il a ouvert - Peindre = Il a peint - Éteindre = Il a éteint.

 

Avec tous ces éléments vous pourrez facilement faire les exercices qui suivent !!!

Exercise n°1

Help : Choisissez le bon participe passé

Exemples :  Vouloir : j'ai voulu, Venir : je suis venu, Craindre : j'ai craint, Conduire : il a conduit...



Question n°1

S'asseoir : je me suis
Perdre : j'
Dire : j'ai
Faire : j'ai
Courir : j'ai
Avoir : j'ai
Sortir : je sorti
Vivre : j'ai
Offrir : j'ai
Mourir : je suis
Naître : je suis
Être : j' ai été
Mettre : j'ai
Connaître : j'ai
Ouvrir : j'ai
Recevoir : j'ai
Comprendre :
Écrire : j'ai
Lire : j'ai


Correct my answers

Exercise n°2

Help : Complétez les espaces vides avec le bon participe passé.


Question n°1

1. Excuse-moi mais je n'ai pas le temps de te rappeler .
2. Il est longtemps absent, il a très malade .
3. J'ai ton mail et j'y ai immédiatement .
4. J'ai cinq minutes, je n'ai pas longtemps .
5. Je n'ai pas répondre à la question. Je n'ai rien .
6. Son grand-père est jeune. Il ne l'a pas .
7. Que s'est-il ? Je n'ai pas le journal télévisé .
8. Il n'est pas en vélo ! Il est en train .



Correct my answers

Exercises on the same theme

Type 1 verbs with 2 bases in the present tense
A1

Type 1 verbs with 2 bases in the present tense

It gets complicated with accents, with the "i" that disguises itself as "y", but hey, with some practice and we'll get there!!!

Start
The compound past (1) and it's auxiliary verbs
A1

The compound past (1) and it's auxiliary verbs "être" (to be) and "avoir" (to have)...

I came across a conjugation exercise on the "passé composé" and I didn't understand a thing! Fortunately, Bonjour de France helped me...

Start
The compound past (2) and the forms of the past participle
A1

The compound past (2) and the forms of the past participle

Verbs in the 1st and 2nd groups, easy!! Those in the 3rd group are a little more difficult... But, you just need to practice.

Start